FireStats error processing pending hits: Internal error : no id for referrer http://www.mg-billiard.com.ua
Mechanic Group

Mechanic Group бильярд

Бильярдные столы, кии, аксессуары и атрибуты интерьера

АКЦИЯ-РАСПРОДАЖА!!! СКИДКИ 30% на весь товар.

Еще раз о правильном положении тела и рук при ударе кием

Хороший удар возможен лишь при правильных первонача­льных приемах. Успех зависит от умения встать у бильярдного стола, при­целиться, взмахнуть кием и нанести удар по «своему» шару.

Положение корпуса при ударе в основном зависит от того, какой рукой играет спортсмен – левой или правой. При игpе правой рукой:

  • а) встать лицом к бильярдному столу против битка так, чтобы воображаемая линия, соединяющая его центр с точкой, в которую желате­льно попасть, была бы перпендикулярна середине груди иг­рающего;
  • б) повернуться вполоборота направо и выставить левую ногу вперед на полшага так, чтобы ступня левой ноги по от­ношению к ступне правой была почти под прямым углом; если биток удален на приличное расстояние, то для большей устойчивости во время удара лучше касаться левым бедром стола;
  • в) слегка наклониться над бильярдным столом и свободно положить вытянутую ле­вую руку на сукно, слегка опираясь на стол; пальцы следует согнуть так, чтобы ладонь была приподнята над сукном на3-3,5 см;
  • г) между большим и указательным пальцами положить ударный конец кия, которой при взмахе и прицеливании мо­жет выходить за кисть руки вперед на 15-20 см. Не рекомен­дуется держать тонкий конец кия между указательным и сред­ним пальцами, как кольцом охватывая кий указательным па­льцем.
  • д) правой рукой свободно, без напряжения охватить сверху тyрняк кия всеми пятью пальцами; большой палец обращен в сторону тонкого конца кия, который направляется на шар-биток;
  • е) при игре одной правой рукой положение корпуса сохра­няется; левая рука может слегка опираться на стол, а кий либо кладется на борт – если биток стоит недалеко, – либо, если до битка далеко, шар играется с навеса «пистолетом» («тычком»).

Положение корпуса при игpе левой рукой.

Выполняются те же приемы, что и при игре правой, но в зеркальном отражении, т. е. вперед выставляется правая нога, а не левая, поворот корпуса про изводится налево, а не напра­во и т. д.

Особенности практической отработки первоначальных приемов.

Рассмотрим некоторые очень важные рекомендации по освоению правильной стойки у бильярдного стола и обраще­нию с кием. Эти советы могут принести пользу не только но­вичку, впервые входящему в загадочный мир бильярда, но и тому, кто уже какое-то время находится под магией зеленого сукна, иногда имеет многолетний игровой стаж, но не добива­ется заметных успехов. Иногда такой игрок даже признается сам себе в неспособности к совершенствованию и связывает это с дефицитом таланта, недостатком практики или с ка­кой-либо другой причиной, но только не с истинной, а именно с той, что он никогда вдумчиво не изучал азы игры на бильярдном столе. Но такой игрок может вспомнить, что, не имея рядом опытного наставника, в какой-то день впервые взял в руки кий и посте­пенно научился обращаться с ним сам по себе, действуя у бильярдного стола примерно так же, как, по его наблюдениям, это делали другие и как ему подсказывала собственная интуиция.

В действительности, как показывает практика, у такого иг­рока никогда и не было шанса научиться настоящей игре на бильярде, разве что он случайно не оказался одним из тех людей, у которых от природы стойка, держание и размах кия настолько хороши, что в советах опытных специалистов и нет особой нужды.

Прежде всего в зависимости от расположения битка и на­правления, по которому наносится удар кием, требуется вы­брать такую позицию, при которой каждая нога располагалась бы на определенном расстоянии от линии ближайшего борта бильярдного стола, а ступни ног были развернуты по отношению к бильярдному столу и одна по отношению к другой должным образом.

Начинать осваивать стойку надо применительно к удару по битку, установленному на первую точку игрового поля, с це­лью пустить его вперед прямо перед собой и целясь точно в середину противоположного короткого борта бильярдного стола. Спортсмен среднего роста (172-176 см), играющий правой рукой, становится так, чтобы центры стоп его ног находились: правой на расстоянии 50-60 см; левой – 15-20 см от линии ближайшего борта бильярдного стола. для создания необходимой устойчивости правая ступня должна быть развернута вправо к наружной сто­роне, а ее центр находиться на продольной линии стола, прохо­дящей через точку 1. Левая стопа при этом направлена к точке 1. Правая нога прямая, левая слегка согнута в колене. Если рост игрока ниже или выше среднего, то он может слегка перемешать ноги вперед или назад, чтобы расположить свое тело в удобном для удара положении, но в любом случае расстояние между ступнями по направлению, совпадающему с длиной бильярдного стола, следует изменять так, чтобы правая нога переме­щалась назад намного больше, чем левая вперед.

Следует знать, что правильное расположение ступней ног для бильярдиста так же важно, как правильная работа ногами для боксера. Если необходимо изменить направление удара и пустить биток в правую дальнюю угловую лузу, то для этого необхо­димо переместить корпус влево, стараясь сохранить взаимное расположение ступней обеих ног.

К сожалению, многие игроки не обращают внимания на ноги, а при необходимости изменить направление движения кия и чувствуя себя в неудобном для удара положении, стара­ются наклонять влево или вправо верхнюю часть тела. Этo и становится главной причиной, мешающей произвести точный удар. Вот почему знающие об этом опытные спортсмены преж­де всего перемещают ноги, чтобы их положение согласовалось с направлением удара. И лишь в некоторых частных случаях, например при небольших расстояниях между «своим».

И прице­льным шарами, допускается вносить корректировку в стойку небольшим наклоном корпуса чуть влево или вправо без пере­мещения ступней ног. При этом голова игрока должна зани­мать такие положения, чтобы в момент удара тонкий конец кия с наклейкой приходился строго прямо перед глазами.

Другим важным вопросом является правильное положение кисти руки, по которой скользит ударная часть кия, и рассто­яние между шаром – битком и рукой. В ходе прицеливания кисть руки, биток и часть кия, при­мыкающая к наклейке, по внешнему виду напоминают мост. От длины этого своеобразного моста во многом зависит точ­ность удара. Обычно это расстояние рекомендуется выдержи­вать в пределах 20-25 см. При слишком малом или, наобо­рот, большом удалении кисти руки от шара, выполнить точ­ный удар затруднительно. Перед ударом следует положить кисть руки ладонью на сукно с вытянутыми вперед пальцами и постепенно сгибать ладонь в дугу, так чтобы рука опиралась на стол запястьем ладони и подушечками первых трех пальцев, начиная с ми­зинца.

И хотя существуют большие различия в строении па­льцев и характере их сгибания у разных игроков, в любом случае эта рука должна представлять собой одновременно и удобную опору, направляющую кий в точку удара, и крепкую, устойчивую опору корпуса спортсмена о бильярдный стол.

Очень важно с самого начала приучить себя крепко при­­жимать большой палец к указательному. Только в этом слу­чае, во-первых, кий будет легко скользить по руке и, во-вто­рых, исключаются нежелательные колебания кия в вертикаль­ном направлении, вверх и вниз, снижающие точность удара.

Не менее важно правильно держать кий рукой, которой наносится удар. Если держать кий слегка расслабленной рукой и произво­дить предварительные взмахи, стараясь прижимать локоть руки к туловищу настолько, насколько это удобно, то особых проблем в освоении данного приема не возникает. Место, где надо охватывать рукой турняк, находится там, где кий хорошо реагирует на малейшее задуманное поступательное движение, где он послушен, как смычок в руке скрипача. Надо избегать крепкой хватки – это явный путь к неудаче. Когда кий дер­жится рукой в нужном месте, то предплечье образует с ним почти прямой угол.

В случае, если следование вышеприведенным рекомендаци­ям все же не помогает ощутить легкость владения кием, если игрок продолжает испытывать неудобства и излишнее напря­жение, – данный кий ему не подходит. Он либо слишком длинный, либо слишком короткий, либо плохо сбалансирован. Очевидно, следует опробовать несколько киев и выбрать из них тот, который лучше всего соответствует росту, длине рук, ног и физической силе данного, конкретного спортсмена.

Основные требования к игроку в момент нанесения удара:

  • а) удар по шару производится только наклейкой; всякий другой удар – турняком, боковой частью кия – не допуска­ется;
  • б) при любом положении корпуса и рук хотя бы одна нога играющего во время удара должна касаться пола;
  • в) первый удар в партии, называемый игрой «с рук», про­изводится после того, как игрок предварительно поставит ру­кой шар-биток в любом месте «дома.; момент прохода бит­ком линии «дома»; является началом игры;
  • г) игра «с рук., кроме того, производится при игре в “пи­рамиду”, когда удар переходит к одному из партнеров после падения битка в лузу от предыдущего удара, а также игроком после покладки им битка в лузу при игре «Московская пира­мида»;
  • д) в момент удара «с рук» корпус и ноги играющего не должны выходить за линию продолжения длинных бортов (левого и правого).