FireStats error processing pending hits: Internal error : no id for referrer http://www.mg-billiard.com.ua
Mechanic Group

Mechanic Group бильярд

Бильярдные столы, кии, аксессуары и атрибуты интерьера

АКЦИЯ-РАСПРОДАЖА!!! СКИДКИ 30% на весь товар.

Породы дерева для киев

Породы дерева для киёв

Амарант (Pau Roxo, Purpleheart, Amaranto, Viola)

amarant

Амарант растет в Центральной и Южной Америке до юга Бразилии. Это относительно тонкое (толщина ствола до 80 см) дерево высотой до 25 метров. Отличительной особенностью амаранта является цвет древесины: от фиолетово-багрового до густо-лилового с бело-кремовой и розовато-коричневой заболонью. Древесина амаранта отличается высокой плотностью и твердостью. Это очень стойкая порода. Она способна выдерживать динамические нагрузки и сильные напряжения. Традиционно амарант используется там, где необходимы высокая прочность при динамических нагрузках и больших напряжениях или эстетический эффект.

Венге (Milletia laurentii)

Дерево из Африки, произрастает в основном в Заире. Венге — это очень твердая и тяжелая порода. Достаточно сказать, что она практически не подвержена грибковым заболеваниям, а термиты обходят венге стороной: даже эти известные древоточцы неспособны справиться с ней. Древесина темно-коричневая с частыми тонкими прожилками, которые образуют причудливый узор. Венге проявляет высокую устойчивость к давлению и изгибу, что делает эту породу древесины идеальной для производства бильярдных киев. Кроме бильярдного производства, венге используется для изготовления шкатулок, статуэток, находит применение в отделке помещений и изготовления мебели.

Граб (Carpinus betulus)

grab

Граб — это наиболее распространенная у нас «бильярдная» порода. Граб растет в Европе, Малой Азии и Иране, произрастает также на Кавказе, в Карпатах, в Крыму, юго-западных и западных районах СНГ. Это один из родственников березы, но значительно более твердый и плотный. Граб на 20-30% превосходит дуб в прочности при изгибе, жесткости и устойчивости при раскалывании. Он имеет твердую, прочную и плотную древесину беловато-серого цвета. Свежая древесина легко портится, но после правильной обработки и продолжительной сушки становится долговечной и приобретает новые свойства: граб становится тверже дуба. Граб находит самое широкое применение в деревообработке. Это не только изготовление бильярдных киев, но и музыкальных инструментов, мебели, паркета. В наших киях граб используется исключительно для изготовления древка (шафта) и в склейках «елочки» (запилов, перьер).

Палисандр (индийское розовое дерево, бомбейское черное дерево)

polisandr

Дерево из Восточной Индии, Индонезии, Тайланда, Бирмы. Палисандр достигает в высоту до 25 метров, при диаметре ствола до 1,5 метра. Древесина черного палисандра темного цвета, как правило, темно-коричневая с чуть более светлыми прожилками, может иметь легкий фиолетовый или сиреневый оттенок. Красный палисандр светло-коричневого цвета, также может иметь фиолетовые, сиреневые, розовые оттенки, иногда ярко-выраженные. Как декоративный материал известен более 200 лет. В современном мире находит самое широкое применение в отделке помещений: от паркета до украшения кают на сверхдорогих яхтах. Также из палисандра изготавливается мебель, трости, футляры, декоративные предметы, используется в музыкальных инструментах. Древесина намного более твердая, чем дуб, мало усыхает, хорошо полируется.

Сукупира (Diplotropis purpurea).

sukupira

Произрастает в Южной Америкеа (Бразилия, Колумбия и Венесуэла). Деревья достигают высоты до 25–30 м и диаметра около 0,6 м, иногда встречаются деревья толщиной до 1 м. Возраст деревьев достигает 250 лет.Заболонь от тускло-коричневого до красновато-коричневого цвета, со светлыми желтыми отметинами особенно различимыми на ровных распилах. Текстура крупная. Волокна волнисто-свилеватые и беспорядочные. Сукупира не только красива, но и весьма практична. Трудно высушивается, но плотность в сухом состоянии около 990 кг/м3. Очень тяжелая, твердая и очень стойкая древесина, содержит маслянистые вещества.

Ипе Lapacho negro (Paraguay, Argentina).

ipe

Ипе – дерево из тропиков Южной Америки и Антильских островов. Растет практически в любой местности: как в горах, так и в заболоченных низинах. Это высокое дерево с толстым стволом. Встречаются экземпляры до 50 метров высотой и до 2 метров в обхвате.Древесина имеет оливково-коричневую окраску вплоть до черной. Часто у ипе есть более светлые полосы. Древесина устойчива к грибковым заболеваниям и термитам.Из всех пород дерева, применяемых в изготовлении бильярдных киев, самая “рабочая”. Из ипе делают железнодорожные шпалы, ее используют в строительстве и для полов в производственных помещениях.

Макасар Diospyros tomentosa.

makasar

Макасар растет в основном на полуострове Индостан и прилегающих территориях. Это одна из разновидностей эбена. Древесина у макасара очень эффектная: черная, с коричневыми или багровыми полосками, с мелкой однородной структурой. Макасар – плотная и твердая порода. Это одна из немногих пород дерева, которая тонет в воде.Используется в декоративных изделиях, инкрустациях. Очень дорогая и ценная порода дерева.

Эбен (Diospyros celebia)

eben

Эбен произрастает в Южной Индии, на Цейлоне, в Африке. Это самое низкорослое из деревьев, применяемых в производстве киев. Самые большие экземпляры немного превышают 10 метров при диаметре ствола чуть более метра. Эбен больше напоминает большой кустарник, чем обычное дерево. Древесина черного цвета с легким металлическим блеском, хорошо полируется. Имеет очень высокую твердость и плотность. Тонет в воде. Это самое дорогое дерево в мире. Цена за 1 кубометр может доходить до 100 тысяч долларов. Считается, что дерево обладает целебными свойствами. Поэтому мебель из эбена обычно не обивают. В Европе в средние века считалось что в посуде из черного дерева яды теряют свою силу, настойки на черном дереве использовались как эликсиры молодости, вплоть до конца 19 века применялось лекарство для лечения половых расстройств у мужчин, сделанное из настоя частей черного дерева. Из эбена изготавливают мебель, декоративные изделия. Им инкрустируют мебель и музыкальные инструменты. Эбен используют в строительстве. Правда, это материал, доступный только очень богатым людям.